Archivos Mensuales: noviembre

Archivos

#Acáestamos

Novedades, Videos 30 Nov 23 0

#Acá Estamos es un programa de tv producido por Radio y Televisión del Neuquén que promueve la inclusión, el respeto y valoración de las personas con discapacidad, abordando temas Sociales, Deportivos y Culturales.

Se cuenta con la presencia de una Interprete LSA, ya que la relevancia de la inclusión en los medios reside en que son una vía para visibilizar y normalizar la participación social de las personas en su totalidad.

El programa se emite en vivo todos los miércoles de 9 a 10hr por la señal de RTN en la TDA (Televisión Digital Abierta) en el canal 26.1, en el interior de la provincia del Neuquén a través de los distintos cables operadores en emiten la señal de RTN y en Rio Negro nos encontrás en el canal 8 de Telcocom. Ademas podes ver todos los programas en nuestro canal de youtube @RadioyTelevisiondelNeuquen

El equipo de trabajo esta compuesto por:

Lorena Muñoz – Producción general

Natalia Collinao – Conducción y producción

Alfonsina Pérez – Producción


Para ver los programas


Galeria de fotos:

16 Días de activismo contra la violencia hacia las mujeres:

Novedades 27 Nov 23 0

RTN se suma a los 16 Días de activismo contra la violencia hacia las mujeres:

¡BASTA DE VIOLENCIA CONTRA LAS MUJERES!

Los 16 Días de activismo contra la violencia de género es una campaña internacional anual que empieza el 25 de noviembre, el Día Internacional de la Eliminación de la Violencia contra la Mujer, y sigue hasta el 10 de diciembre, el Día de los Derechos Humanos.
La pusieron en marcha activistas en la inauguración del Women’s Global Leadership Institute en 1991 y sigue estando coordinada cada año por el Center for Women’s Global Leadership. Personas y organizaciones de todo el mundo la utilizan como estrategia organizativa para promover la prevención y eliminación de la violencia contra las mujeres y las niñas.
Como apoyo a esta iniciativa de la sociedad civil, la campaña del Secretario General de las Naciones Unidas “ÚNETE de aquí al 2030” para poner fin a la violencia contra las mujeres hace un llamado para emprender medidas mundiales que mejoren la concienciación, impulsen esfuerzos de promoción y
compartan conocimientos e innovaciones.
El tema mundial de este año para los 16 Días de activismo contra la violencia de género es “Invierte en prevención para erradicar la violencia contra las mujeres y las niñas”.
Citamos a continuación los fundamentos de ONU Mujeres sobre el lema 2023:
La violencia contra las mujeres y las niñas afecta la paz y la estabilidad en las familias y las comunidades. Genera innumerables costos para las sociedades en materia del cuidado de la salud, la educación, la protección social, la justicia y la productividad, lo que impide que las economías alcancen su máximo potencial.
La solución radica en respuestas sólidas que incluyan invertir en la prevención. Sin embargo, según los datos disponibles, es alarmante la escasa cantidad de recursos económicos que los países están comprometiendo para contrarrestar la violencia contra las mujeres y las niñas.
Apoyar e invertir en organizaciones por los derechos de las mujeres es fundamental para erradicar la violencia contra las mujeres y las niñas.
Según algunas investigaciones, la presencia de un sólido y autónomo movimiento feminista es el factor más determinante para impulsar cambios en las políticas para erradicar la violencia contra las mujeres y las niñas en el plano nacional e internacional.
Las organizaciones de mujeres desempeñan un papel fundamental en la provisión de servicios a nivel local, el empoderamiento de las mujeres y en la llegada a las personas más rezagadas.
Aun así, apenas el 1% de la asistencia pública enfocada a las cuestiones de género está dirigida a estas organizaciones, y la financiación no mejoró pese a la aceleración del impulso y la clara evidencia de la necesidad.
Tres de cada cuatro países no tienen sistemas para hacer un seguimiento de las asignaciones presupuestarias en pos de la igualdad de género. La disponibilidad de datos sobre presupuestos nacionales para atender la violencia contra las mujeres y las niñas es casi inexistente.
Según los últimos datos, el 78% de los países han asumido compromisos presupuestarios para implementar leyes que atiendan la violencia contra las mujeres.
Sin embargo, no hay información clara sobre el modo en que los países están integrando la prevención en los diferentes sectores, como la educación, la salud, el desarrollo económico y la protección social.

Como multimedio público, Radio y Televisión del Neuquén (RTN) tiene la responsabilidad de promover el respeto por los derechos humanos y el tratamiento de la violencia como temática en sus contenidos desde la perspectiva de género. 

Son parte de sus objetivos, a través de su Protocolo de actuación en situaciones de discriminación y violencia de género, garantizar un ambiente libre de discriminación de cualquier tipo y de hostigamiento y violencia por razones de identidad sexual, género, clase, etnia, nacionalidad o religión, promoviendo condiciones de igualdad y equidad. Así como adoptar medidas de prevención como principal método para combatir este tipo de situaciones. Promover acciones de sensibilización, difusión y formación sobre la problemática en cuestión.

RTN asume en el compromiso de acompañar esta campaña realizando diferentes acciones que apunten a promover la prevención y eliminación de la violencia contra las mujeres.

la Subsecretaría de DDHH Dra. Alicia Comelli junto a la Directora del registro de violencia de Familia y Género Alejandra Plantey fueron invitadas por Radio y Televisión del Neuquén -RTN- en el marco de las actividades correspondientes a la campaña internacional: “Dieciseis Días de activismo contra la violencia de género”. En el espacio de aire del programa Primera Dosis, se reflexionó sobre el tópico de la campaña internacional.

A continuación parte de la entrevista realizada el día 29 de diciembre 2023

Acciones

RTN firmo un Convenio de Colaboración para la aplicación de la Ley 3233 Registro Provincial de Violencia Familiar y de Género, comprometiéndose a trabajar en conjunto con la Subsecretaría de Derechos Humanos, colaborando en la difusión y visibilización del mismo.

Esto implica que para desempeñar funciones en Radio y Televisión del Neuquén (RTN) será requisito obligatorio no registrar deudas alimentarias, ni poseer inscripción en el registro de violencia familiar y de género provincial.

Asimismo el equipo de trabajo de RTN recibirá una charla informativa de capacitación sobre la aplicación de esta ley.

Integrantes del Registro de Violencia de Familia y de Género (Ley 3233), compartieron una charla informativa para profundizar sobre la Ley 3233, abriéndose incluso a debate.

Se realizo la intervención artística de un mural en el interior del edificio de Radio y Televisión del Neuquén.

Como parte de las acciones se realizó un informe sobre todo lo acontecido en el 36° Encuentro Plurinacional de Mujeres y Disidencias realizado en el mes de Octubre de 2023 en la ciudad de Furilofche (San Carlos de Bariloche – Rio Negro).

El lunes 4 de diciembre a las 21.00 hs se estrenará el microdocumental  “TRANScendiendo Ciudadanía”

En octubre se conmemora el Día de Acción por la Despatologización de las Personas Trans y no binarias. Alrededor del mundo se reivindican sus identidades, corporalidades y subjetividades, y se visibilizan las consecuencias que genera patologizarlas.

La Secretaria de Ciudadanía a través de la Subsecretaría de DDHH Diversidad y Pluralismo Cultural junto al equipo de RTN ha realizado el Microdocumental “TRANScendiendo Ciudadanía” donde conoceremos  como se ha dado respuesta al desafío de generar igualdad real en las vivencias de identidades Trans que lucharon y aún luchan por la conquista del respeto, no discriminación e igualdad.

El próximo 4 de diciembre se estrena el documental y lo podrás ver tanto en la TDA 26.1 como así también en nuestro canal de youtube  @RadioyTelevisiondelNeuquen

Epade 2023 – La Pampa

Novedades 27 Nov 23 0


XVII Edición de los Juegos de la Patagonia EPADE 2023

Con el encendido del pebetero olímpico, quedaron formalmente inauguradas las competencias patagónicas que se desarrollarán en Santa Rosa, General Pico, Eduardo Castex y General Acha con la organización del Gobierno Provincial a través de la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social.

Los Juegos también marcarán un hito en cuanto a la transmisión dado que los equipos de la TV Pública Pampeana televisarán las alternativas de cada evento en vivo a través de su canal de youtube y el sitio web www.epade2023.com.ar 

Fixture por Disciplinas

ATLETISMO Femenino

PISTA DE ATLETISMO – LAGUNA – SANTA ROSA

09:00   100 METROS CON VALLAS   27/11
09:15   100 METROS CON VALLAS – PENTATHLON   27/11
09:30   SALTO ALTO – PENTATHLON 27/11
09:30   100 METROS LLANOS   27/11
10:00   800 METROS LLANOS   27/11
11:00   LANZAMIENTO DE BALA – PENTATHLON   27/11 
12:00   100 METROS LLANOS  27/11
09:00   SALTO LARGO   28/11
09:00   100 METROS CON VALLAS  28/11
09:30   300 METROS LLANOS   28/11
10:00   SALTO LARGO – PENTATHLON   28/11
11:00   LANZAMIENTO DE BALA 3 KG.  28/11
12:00   600 MTRS. LLANOS – PENTATHLON  28/11
12:30   RELEVO 4 X 100  28/11
09:00   PENTATHLON   29/11
09:00   LANZAMIENTO DE DISCO 0.750 KG.   29/11
09:30   2000 METROS LLANOS   29/11
10:00   200 METROS LLANOS   29/11
09:00   LANZAMIENTO DE MARTILLO 3 KG.   29/11
10:00   SALTO ALTO  30/11
11:15   LANZAMIENTO DE JABALINA 500 GR.   30/11
12:00   POSTA COMBINADA   30/11


ATLETISMO Masculino

PISTA DE ATLETISMO – LAGUNA – SANTA ROSA

08:30    110 METROS CON VALLAS   27/11
08:30    110 METROS CON VALLAS- HEXATHLÓN   27/11
09:30    LANZAMIENTO DE BALA 4 KG.   27/11
10:00    100 METROS LLANOS    27/11
10:30    SALTO LARGO – HEXATHLON   27/11
10:30    800 METROS LLANOS   27/11
11:30    LANZAMIENTO DE BALA 4 KG.- HEXATHLÓN   27/11
12:30    100 METROS LLANOS   27/11
08:30    SALTO ALTO- HEXATHLÓN    28/11
08:30    110 METROS CON VALLAS   28/11
09:15    300 METROS LLANOS   28/11
09:30    LANZAMIENTO DE JABALINA 600 GR.   28/11
10:00    SALTO ALTO   28/11
10:30    LANZAMIENTO DE JABALINA- HEXATHLÓN   28/11
12:15    800 MTRS. LLANOS – HEXATHLÓN   28/11
13:00    RELEVO 4 X 100   28/11
09:00    HEXATHLÓN   29/11
09:00    2000 METROS LLANOS   29/11
09:30    200 METROS LLANOS   29/11
10:30    LANZAMIENTO DE DISCO 1 KG.   29/11
09:00    SALTO LARGO2   30/11
10:00    LANZAMIENTO DE MARTILLO 4 KG.   30/11
11:30    POSTA COMBINADA   30/11


BÁSQUETBOL Femenino

Lunes 27 – Clasificatoria
09:00  NQN vs SCR 56 – 62    SANTA ROSA – CLUB ALL BOYS
11:00  TDF vs LAP      SANTA ROSA – CLUB ALL BOYS
11:00  CHU vs RNE 68 – 65    SANTA ROSA – POLIDEPORTIVO BUTALO
17:00  CHU vs TDF     SANTA ROSA – POLIDEPORTIVO BUTALO
19:00  LAP vs SCR    SANTA ROSA – CLUB ALL BOYS
19:00  RNE vs NQN    SANTA ROSA – POLIDEPORTIVO BUTAL

Martes 28 – Clasificatoria
09:00  TDF vs SCR    SANTA ROSA – CLUB ALL BOYS
11:00  NQN vs CHU     SANTA ROSA – CLUB ALL BOYS
11:00  LAP vs RNE    SANTA ROSA – POLIDEPORTIVO BUTALO
17:00  RNE vs SCR    SANTA ROSA – CLUB ALL BOYS
17:00  NQN vs TDF   SANTA ROSA – POLIDEPORTIVO BUTALO
19:00  CHU LAP    SANTA ROSA – CLUB ALL BOYS

Miércoles 29 – Clasificatoria
09:00  SCR vs CHU    SANTA ROSA – CLUB ALL BOYS
09:00  TDF vs RNE     SANTA ROSA – POLIDEPORTIVO BUTALO
11:00  LAP vs NQN    SANTA ROSA – CLUB ALL BOYS

Jueves 30
09:00  5° y 6° Puesto5° Puesto 6° Puesto    SANTA ROSA – POLIDEPORTIVO BUTALO
14:00  Semifinales 1° Puesto 4° Puesto     SANTA ROSA – CLUB ALL BOYS
16:00  Semifinales 2° Puesto 3° Puesto     SANTA ROSA – CLUB ALL BOYS

Viernes 1
10:00  3° y 4° Puesto  – Perdedor semi 1° vs Perdedor semi 2° SANTA ROSA – CLUB ALL BOYS
14:00  FINAL Ganador semi 1° vs Ganador semi 2°  SANTA ROSA – CLUB ESTUDIANTES


BÁSQUETBOL Masculino

Lunes 27 – Clasificatoria
09:00  LAP vs NQN 66 – 60    SANTA ROSA – POLIDEPORTIVO BUTALO
09:00  TDF vs CHU 31 – 79    SANTA ROSA – CLUB ESTUDIANTES
11:00  SCR vs RNE 63 – 70    SANTA ROSA – CLUB ESTUDIANTES
17:00  NQN vs CHU    SANTA ROSA – CLUB ALL BOYS
17:00  SCR vs TDF    SANTA ROSA – CLUB ESTUDIANTES
19:00  RNE vs LAP SANTA ROSA – CLUB ESTUDIANTES

Martes 28 – Clasificatoria
09:00  TDF vs NQN    SANTA ROSA – POLIDEPORTIVO BUTALO
09:00  CHU vs RNE    SANTA ROSA – CLUB ESTUDIANTES
11:00  LAP vs SCR    SANTA ROSA – CLUB ESTUDIANTES
17:00  RNE vs NQN    SANTA ROSA – CLUB ESTUDIANTES
19:00  SCR vs CHU    SANTA ROSA – POLIDEPORTIVO BUTALO
19:00  LAP vs TDF     SANTA ROSA – CLUB ESTUDIANTES

Miércoles 29 – Clasificatoria
09:00  CHU vs LAP     SANTA ROSA – CLUB ESTUDIANTES13
11:00  TDF vs RNE    SANTA ROSA – POLIDEPORTIVO BUTALO
11:00  NQN vs SCR    SANTA ROSA – CLUB ESTUDIANTES

Jueves 30
11:00  5° Y 6° Puesto5° Puesto 6° Puesto   SANTA ROSA – POLIDEPORTIVO BUTALO
14:00  Semifinales1° Puesto 4° Puesto   SANTA ROSA – CLUB ESTUDIANTES
16:00  Semifinales2° Puesto 3° Puesto   SANTA ROSA – CLUB ESTUDIANTES

Viernes 1
12:00 3° y 4° Puesto  Perdedores semis 1° y 2°   SANTA ROSA – CLUB ALL BOYS1
16:00 FINAL Ganadores semis 1° y 2°   SANTA ROSA – CLUB ESTUDIANTES


CICLISMO MTB Femenino

AUTODROMO DE LA PAMPA – SANTA ROSA

10:30  RALLY POR VUELTAS 28/11
10:30  CONTRARELOJ INDIVIDUAL 29/11
10:30  CROSS COUNTRY OLIMPICO 30/11
09:00  RELEVO POR EQUIPOS 01/12


CICLISMO MTB Masculino
 

AUTODROMO DE LA PAMPA – SANTA ROSA

09:00  RALLY POR VUELTAS 28/11
09:00  CONTRARELOJ INDIVIDUAL 29/11
09:00  CROSS COUNTRY OLIMPICO 30/11
09:00  RELEVO POR EQUIPOS 01/12


FÚTBOL Femenino

Grupo A
LA PAMPA
NEUQUEN
CHUBUT

Grupo B
RIO NEGRO
TIERRA DEL FUEGO
SANTA CRUZ

Lunes 27 – Clasificatoria
16:00  NQN vs CHU    GENERAL PICO – CLUB A. FERRO
19:30  RNE vs SCR    GENERAL PICO – CLUB COSTA BRAVA
19:30  Interzonal LAP vs TDF    GENERAL PICO – CLUB A. FERRO

Martes 28 – Clasificatoria
17:00  Interzonal NQN vs RNE    GENERAL PICO – CLUB COSTA BRAVA
17:00  TDF vs SCR    GENERAL PICO – CLUB A. FERRO
19:00  CHU vs LAP    GENERAL PICO – CLUB COSTA BRAVA

Miércoles 29 – Clasificatoria
18:00  LAP vs NQN    GENERAL PICO – CLUB A. FERRO7
17:00  Interzonal CHU vs SCR    GENERAL PICO – CLUB COSTA BRAVA
19:00  RNE vs TDF    GENERAL PICO – CLUB COSTA BRAVA

Jueves 30
17:00  5° Y 6° Puesto5° Puesto 6°    GENERAL PICO – CLUB COSTA BRAVA
17:00 Semifinales A – 1° B 2°A    GENERAL PICO – CLUB A. FERRO
19:00 Semifinales B – 1° A 2°B    GENERAL PICO – CLUB A. FERRO

Viernes 1
15:00  3° y 4° Puesto – Perdedor semi A vs Perdedor semi B  GENERAL PICO – CLUB COSTA BRAVA
17:00  FINAL – Ganador semi A vs Ganador semi B  GENERAL PICO – CLUB COSTA BRAVA


FÚTBOL Masculino

Grupo A
LA PAMPA
RIO NEGRO
SANTA CRUZ

GrupoB
NEUQUÉN
TIERRA DEL FUEGO
CHUBUT

Lunes 27 – Clasificatoria
18:00  Interzonal RNE vs TDF    SANTA ROSA – CLUB ALL BOYS
20:00  CHU vs NQN    SANTA ROSA – CLUB ALL BOYS
19:00  LAP vs SCR    SANTA ROSA – DEP. MAC ALLISTER

Martes 28 – Clasificatoria
18:00  Interzonal SCR vs NQN   SANTA ROSA – CLUB ALL BOYS
17:00  RNE vs LAP    SANTA ROSA – DEP. MAC ALLISTER
19:00  TDF vs CHU SANTA ROSA – DEP. MAC ALLISTER

Miércoles 29 – Clasificatoria
19:00  NQN vs TDF    SANTA ROSA – CLUB BELGRANO
17:00  SCR vs RNE    SANTA ROSA – CLUB BELGRANO
18:00  Interzonal LAP vs CHU    SANTA ROSA – DEP. MAC ALLISTER

Jueves 30
17:00  5° Y 6° PUESTO3° Grupo A 3° Grupo B    SANTA ROSA – CLUB ALL BOYS
17:00  Semifinales 1  – 1° Grupo A 2° Grupo B    SANTA ROSA – DEP. MAC ALLISTER
19:00  Semifinales 2 – 1° Grupo B 2° Grupo A    SANTA ROSA – DEP. MAC ALLISTER

Viernes 1
11:00  3° Y 4° PUESTO – Perdedor semi 1 vs  Perdedor semi 2    SANTA ROSA – DEP. MAC ALLISTER
17:00  FINAL Ganador semi 1 vs Ganador semi 2    SANTA ROSADEP. MAC ALLISTER


JUDO Femenino

28/11  SANTA ROSA – ESCUELA N°2 – HASTA 44 KG
28/11  SANTA ROSA – ESCUELA N°2 – 44 KG A 48 KG
28/11  SANTA ROSA – ESCUELA N°2 – 48 KG A 52 KG
28/11  SANTA ROSA – ESCUELA N°2 – 52 KG A 57 KG
29/11  SANTA ROSA – ESCUELA N°2 – 57 KG A 63 KG
29/11  SANTA ROSA – ESCUELA N°2 – 63 KG A 70 KG
29/11  SANTA ROSA – ESCUELA N°2 – MÁS DE 70 KG
29/11  SANTA ROSA – ESCUELA N°2 – POR EQUIPOS
01/12  SANTA ROSA – ESCUELA N°2 – POR EQUIPOS


JUDO Masculino

28/11  SANTA ROSA – ESCUELA N°2 – HASTA 50 KG
28/11  SANTA ROSA – ESCUELA N°2 – 50 KG A 55 KG
28/11  SANTA ROSA – ESCUELA N°2 – 55 KG A 60 KG
29/11  SANTA ROSA – ESCUELA N°2 – 60 KG A 66 KG
29/11  SANTA ROSA – ESCUELA N°2 – 66 KG A 73 KG
29/11  SANTA ROSA – ESCUELA N°2 – 73 KG A 81 KG
29/11  SANTA ROSA – ESCUELA N°2 – MÁS DE 81 KG
30/11  SANTA ROSA – ESCUELA N°2 – POR EQUIPOS
01/11  SANTA ROSA – ESCUELA N°2 – POR EQUIPOS


NATACIÓN Femenino

CLUB ALL BOYS – SANTA ROSA

27 de Noviembre – Ronda final

15:00  400 MTS. COMBINADA
15:00  50 MTS. MARIPOSA
15:00  200 MTS. ESPALDA
15:00  100 MTS. LIBRES
15:00  4 X 100 MTS. COMBINADA

28 de Noviembre – Ronda final
15:00  400 MTS. LIBRES
15:00  100 MTS. ESPALDA
15:00  200 MTS. PECHO
15:00  100 MTS. MARIPOSA
15:00  4 X 50 MTS. LIBRES

29 de Noviembre – Ronda final
15:00  800 MTRS. LIBRES
15:00  100 MTS. PECHO
15:00  50 MTS. LIBRES
15:00  200 MTS. COMBINADOS
15:00  4 X 50 COMBINADOS

30 de Noviembre – Ronda final
15:00  200 MTS. MARIPOSA
15:00  50 MTS. PECHO
15:00  200 MTS. LIBRES
15:00  50 MTS. ESPALDA
15:00   X 100 MTS. LIBRES


NATACIÓN Masculino

CLUB ALL BOYS – SANTA ROSA

27 de Noviembre – Ronda final
15:00  400 MTS. COMBINADA
15:00  50 MTS. MARIPOSA 
15:00  200 MTS. ESPALDA
15:00  100 MTS. LIBRES
15:00  4 X 100 MTS. COMBINADA

28 de Noviembre – Ronda final
15:00   400 MTS. LIBRES
15:00  100 MTS. ESPALDA
15:00  200 MTS. PECHO
15:00  100 MTS. MARIPOSA
15:00  4 X 50 MTS. LIBRES

29 de Noviembre – Ronda final
15:00  1500 MTRS. LIBRES
15:00  100 MTS. PECHO
15:00  50 MTS. LIBRES
15:00  200 MTS. COMBINADOS
15:00  4 X 50 COMBINADOS

30 de Noviembre – Ronda final
15:00  200 MTS. MARIPOSA
15:00  50 MTS. PECHO
15:00  200 MTS. LIBRES
15:00  50 MTS. ESPALDA
15:00  4 X 100 MTS. LIBRES


VOLEY Femenino

Delegación

LA PAMPA
SANTA CRUZ
NEUQUEN
RIO NEGRO
TIERRA DEL FUEGO
CHUBUT

Lunes 27 – Clasificatoria
16:00  NQN vs TDF   GENERAL ACHA – UNIÓN DEPORTIVA CAMPOS
16:00  LAP vs SCR   GENERAL ACHA – CEF POLIDEPORTIVO
18:00  RNE vs CHU    GENERAL ACHA – CEF POLIDEPORTIVO

Martes 28 – Clasificatoria
09:00  RNE vs NQN   GENERAL ACHA – UNIÓN DEPORTIVA CAMPOS
09:00  SCR vs TDF   GENERAL ACHA – CEF POLIDEPORTIVO
11:00  CHU vs LAP   GENERAL ACHA – UNIÓN DEPORTIVA CAMPOS
17:00  NQN vs SCR   GENERAL ACHA – UNIÓN DEPORTIVA CAMPOS
19:00  TDF vs CHU   GENERAL ACHA – UNIÓN DEPORTIVA CAMPOS
19:00  LAP vs RNE   GENERAL ACHA – CEF POLIDEPORTIVO

Miércoles 29 – Clasificatoria
09:00  CHU vs SCR   GENERAL ACHACEF POLIDEPORTIVO
11:00  RNE vs TDF   GENERAL ACHAUNION DEPORTIVA CAMPOS
11:00  LAP vs NQN   GENERAL ACHACEF POLIDEPORTIVO
17:00  NQN vs CHU   GENERAL ACHACEF POLIDEPORTIVO
19:00  SCR vs RNE P  GENERAL ACHAUNION DEPORTIVA CAMPOS
19:00  TDF vs LAP   GENERAL ACHACEF POLIDEPORTIVO

Jueves 30
15:00  5° y 6° Puesto 5° puesto 6° Puesto  GENERAL ACHA – UNIÓN DEPORTIVA CAMPOS
17:00  Semifinales A – 1° Puesto 4°  GENERAL ACHA – CEF POLIDEPORTIVO
19:00  Semifinales B – 2° Puesto 3°  GENERAL ACHA – CEF POLIDEPORTIVO

Viernes 1
15:00  3° y 4° Puesto Perdedor semi A vs Perdedor semi B  GENERAL ACHA – CEF POLIDEPORTIVO
17:00  FINAL Ganador semi A vs Ganador semi B  GENERAL ACHA – CEF POLIDEPORTIVO


VOLEY Masculino

LA PAMPA
NEUQUÉN
CHUBUT
TIERRA DEL FUEGO
SANTA CRUZ
RIO NEGRO

Lunes 27 – Clasificatorio
16:00   LAP vs TDF F  EDUARDO CASTEX COLISEO ALBO – RACING CLUB
16:00   NQN vs CHU F  EDUARDO CASTEX GIMNASIO CLUB ESTUDIANTIL
18:00   RNE vs SCR   EDUARDO CASTEX COLISEO ALBO – RACING CLUB

Martes 28 – Clasificatoria
09:00   CHU vs RNE   EDUARDO CASTEX COLISEO ALBO – RACING CLUB
09:00   SCR vs TDF   EDUARDO CASTEX GIMNASIO CLUB ESTUDIANTIL
11:00   NQN vs LAP    EDUARDO CASTEX GIMNASIO CLUB ESTUDIANTIL
17:00   TDF vs CHU   EDUARDO CASTEX COLISEO ALBO – RACING CLUB
19:00   LAP vs SCR   EDUARDO CASTEX COLISEO ALBO – RACING CLUB
19:00   RNE vs NQN   EDUARDO CASTEX GIMNASIO CLUB ESTUDIANTIL

Miércoles 29 – Clasificatoria
09:00   NQN vs TDF   EDUARDO CASTEX COLISEO ALBO – RACING CLUB
11:00   RNE vs LAP   EDUARDO CASTEX COLISEO ALBO – RACING CLUB
11:00   CHU vs SCR   EDUARDO CASTEX GIMNASIO CLUB ESTUDIANTIL
17:00   TDF vs RNE   EDUARDO CASTEX COLISEO ALBO – RACING CLUB
19:00   LAP vs CHU   EDUARDO CASTEX COLISEO ALBO – RACING CLUB
19:00   SCR vs NQN   EDUARDO CASTEX GIMNASIO CLUB ESTUDIANTIL

Jueves 30
15:00 5° y 6° Puesto5° Puesto 6° Puesto   EDUARDO CASTEX GIMNASIO CLUB ESTUDIANTIL
17:00  Semifinales A 1° Puesto vs 4° Puesto EDUARDO CASTEX COLISEO ALBO – RACING CLUB
19:00 Semifinales B 2° Puesto 3° vs Puesto  EDUARDO CASTEX COLISEO ALBO – RACING CLUB

Viernes 1
15:00 3° y 4° Puesto Perdedor semi A vs Perdedor semi B EDUARDO CASTEX COLISEO ALBO – RACING CLUB
17:00 FINAL Ganador semi A vs Ganador semi B  EDUARDO CASTEX COLISEO ALBO – RACING CLUB